As cidades mais baratas para se viver no Canadá em 2026, classificadas pelo custo de vida


O aluguel em Toronto e Vancouver ainda representa uma grande parte do salário médio, mas muitas cidades canadenses são muito mais indulgentes com a carteira. Usando os dados de aluguel mais recentes da Rentals.ca e os números de acessibilidade habitacional compilados pela Nesto, aqui está uma classificação de onde seu dólar vai mais longe este ano, junto com o que realmente torna essas cidades baratas para se viver.

As 10 cidades mais baratas para se viver no Canadá em 2026

Classificação Cidade Província Aluguel Médio Mensal (Misturado, Todos os Tipos de Unidade) Renda familiar mediana
1 São João Terra Nova e Labrador ~US$ 1.208 US$ 86.373
2 Lloydminster Alberta/Saskatchewan ~US$ 1.217 US$ 112.591
3 Forte McMurray Alberta ~$ 1.300 a $ 1.370 US$ 186.000
4 Chapéu de remédio Alberta ~$ 1.340 a $ 1.390 US$ 75.612
5 Regina Saskatchewan ~$ 1.300 a $ 1.400 US$ 106.546
6 Cidade de Quebec Quebeque ~$ 1.490 a $ 1.520 US$ 83.894
7 Veado Vermelho Alberta ~US$ 1.549 US$ 92.496
8 Lethbridge Alberta ~US$ 1.570 US$ 76.648
9 Côte Saint-Luc Quebeque ~US$ 1.573 US$ 84.679
10 Saskatoon Saskatchewan ~$ 1.400 a $ 1.610 US$ 96.329

As faixas de aluguel refletem a variação mensal entre instantâneos de dados. Consulte a seção “O que realmente significa o aluguel médio” abaixo para saber o que esses números incluem.

O que torna uma cidade “barata” para se viver

O custo de vida é mais do que um único número. O maior fator para a maioria das pessoas é a moradia, já que é a maior despesa mensal tanto para locatários quanto para compradores, mas um quadro completo também inclui renda local, impostos, mantimentos, transporte e serviços públicos. Uma cidade pode parecer barata apenas com o aluguel e ainda assim ser um lugar difícil de progredir se os salários forem baixos ou os impostos sobre a propriedade forem altos.

Para esta classificação, a medida principal é o aluguel médio mensal, comparado com a renda familiar média local, para que você possa ver como a acessibilidade realmente funciona para os residentes, e não apenas quanto custa um aluguel no papel.

O que “aluguel médio” realmente significa aqui?

Vale a pena esclarecer isso, pois muda a forma como você deve ler cada número deste artigo. Os valores de aluguel usados ​​nesta classificação são médias combinadas de todos os tipos de propriedades e tamanhos de unidades, e não o preço de uma unidade específica de um ou dois quartos.

Rentals.ca, a principal fonte desses dados, reúne estúdios, um quarto, dois quartos, três quartos e unidades maiores, como casas e sobrados, e depois relata uma média única de aluguel para cada cidade.

Algumas implicações práticas disso:

  • O aluguel real de um quarto de uma cidade é geralmente inferior à média combinada mostrada aqui, uma vez que unidades maiores com aluguéis mais altos puxam a média para cima.
  • Trata-se de pedir aluguéis em listagens ativas, ou seja, o que o proprietário está pedindo atualmente por uma unidade vaga, e não o que os inquilinos de longo prazo existentes estão pagando. Os inquilinos permanentes em unidades com aluguel controlado geralmente pagam menos do que alguém que assina um novo contrato hoje.
  • Os números podem diferir dos dados do CMHC. A Canada Mortgage and Housing Corporation monitora especificamente apartamentos para aluguel construídos especificamente e relata quanto a família média realmente paga, incluindo inquilinos de longo prazo. Isso tende a produzir números mais baixos e mais estáveis ​​do que rastreadores de solicitação de aluguel, como o Rentals.ca.
  • Os números mudam mensalmente. Onde este artigo mostra um intervalo em vez de um número, é porque a classificação compilada da Nesto e o relatório mensal mais recente da Rentals.ca usaram meses instantâneos ligeiramente diferentes, e os dois nem sempre concordam exatamente.

Se você estiver orçamentando um tamanho de unidade específico, trate os números neste artigo como um sinal geral do custo de vida para a cidade, em vez de uma cotação de quanto custará seu apartamento real. Verifique as listagens atuais para saber o tamanho da unidade e o bairro que você realmente deseja.

As cidades mais baratas para se viver no Canadá em 2026

1. St. John’s, Terra Nova e Labrador

Aluguel médio: cerca de US$ 1.208/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 86.373

St. John’s está no topo da lista de preços acessíveis para aluguel entre as cidades monitoradas pela Rentals.ca. Como capital de Terra Nova e Labrador, oferece comodidades urbanas, um centro acessível a pé e um forte senso de comunidade sem o preço de um grande centro continental. O parque habitacional é, em média, mais antigo, o que ajuda a manter os aluguéis baixos, embora os invernos sejam longos e úmidos.

2. Lloydminster, Alberta/Saskatchewan

Aluguel médio: cerca de US$ 1.217/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 112.591

Lloydminster é uma verdadeira cidade fronteiriça, dividida ao meio pela fronteira Alberta-Saskatchewan, com um governo municipal administrando as duas metades. Combine rendas baixas com um rendimento mediano bem acima da média nacional e esta é uma das histórias de acessibilidade mais fortes do país, em grande parte graças à sua economia impulsionada pelo petróleo e pela agricultura.

3. Forte McMurray, Alberta

Aluguel médio: cerca de US$ 1.300 a US$ 1.370/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 186.000

Fort McMurray é uma exceção da melhor maneira possível. O aluguel é baixo em relação a outras cidades nesta lista, mas a renda familiar aqui, impulsionada pela indústria de areias betuminosas, é a mais alta de qualquer cidade nesta classificação por uma ampla margem.

Essa combinação o torna um dos lugares financeiramente mais vantajosos para se viver no Canadá para qualquer pessoa que trabalhe no setor de energia ou próximo a ele.

4. Chapéu de Medicina, Alberta

Aluguel médio: cerca de US$ 1.340 a US$ 1.390/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 75.612

Apelidada de “A Cidade do Gás” pelas suas reservas de gás natural, Medicine Hat tem historicamente tido alguns dos custos de serviços públicos mais baixos do país. É também uma das cidades mais ensolaradas do Canadá, com uma média de cerca de 330 dias de sol por ano, o que suaviza a compensação de um mercado de trabalho menor em comparação com Calgary ou Edmonton.

5. Regina, Saskatchewan

Aluguel médio: cerca de US$ 1.300 a US$ 1.400/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 106.546

Regina está consistentemente classificada entre as capitais provinciais mais acessíveis do Canadá. As taxas de imposto sobre a propriedade são relativamente baixas para uma cidade de tamanho médio, os preços das casas continuam atingíveis e a economia local abrange a agricultura, a indústria transformadora e a mineração.

É frequentemente citada como uma das cidades com maior probabilidade de manter a sua acessibilidade à medida que o crescimento populacional continua a um ritmo administrável.

6. Cidade de Quebec, Quebec

Aluguel médio: cerca de US$ 1.490 a US$ 1.520/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 83.894

A cidade de Quebec prova que acessibilidade não significa sacrificar o charme. Sendo uma das cidades mais antigas e mais fáceis de caminhar do país, com um centro histórico classificado como Património Mundial pela UNESCO, oferece uma experiência urbana de estilo europeu por uma fração do que custam bairros semelhantes onde se pode caminhar em Toronto ou Vancouver.

Em geral, Quebec continua sendo a grande província mais acessível do Canadá, tanto para locatários quanto para compradores.

7. Veado Vermelho, Alberta

Aluguel médio: cerca de US$ 1.549/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 92.496

Situada aproximadamente a meio caminho entre Calgary e Edmonton, Red Deer beneficia de uma economia diversificada baseada na agricultura e na energia. Também possui uma das maiores redes de parques urbanos do Canadá, com mais de 700 hectares de espaços verdes conectados, proporcionando aos residentes muito acesso ao ar livre sem o custo de vida de uma cidade grande.

8. Lethbridge, Alberta

Aluguel médio: cerca de US$ 1.570/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 76.648

Lethbridge sustenta cerca de 85% das terras agrícolas irrigadas de Alberta, tornando a agricultura a espinha dorsal da sua economia. Faz sol e venta muito, fica perto das Montanhas Rochosas e continua sendo uma das cidades de médio porte mais acessíveis em Alberta, apesar do crescimento populacional da província nos últimos anos.

9. Côte Saint-Luc, Quebec

Aluguel médio: cerca de US$ 1.573/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 84.679

Um município predominantemente residencial na ilha de Montreal, Cote Saint-Luc oferece aos residentes proximidade com o centro de Montreal, a cerca de 15 minutos de distância, ao mesmo tempo que mantém os aluguéis visivelmente mais baixos do que o centro da cidade.

Também tem uma das maiores concentrações de idosos no Canadá, o que proporciona uma sensação mais tranquila e residencial do que os bairros próximos de Montreal.

10. Saskatoon, Saskatchewan

Aluguel médio: cerca de US$ 1.400 a US$ 1.610/mês

Renda familiar média: cerca de US$ 96.329

Saskatoon é a maior cidade de Saskatchewan e um importante centro de transportes, com acesso ferroviário, rodoviário e ao aeroporto internacional. Sede da Universidade de Saskatchewan, é uma opção particularmente acessível para estudantes e jovens profissionais, e aparece regularmente ao lado de Regina perto do topo dos rankings nacionais de acessibilidade.

Cidades mais baratas para comprar uma casa no Canadá

A acessibilidade do aluguel e a acessibilidade da casa própria nem sempre apontam para as mesmas cidades. Se o objetivo for comprar, Quebec domina a lista.

De acordo com a pesquisa da Nesto sobre as cidades mais habitáveis ​​e acessíveis do Canadá, os mercados imobiliários mais acessíveis no país incluem:

  • Mont-Laurier, Quebec, preço médio de uma casa em torno de US$ 305.686
  • Thetford Mines, Quebec, preço médio de uma casa em torno de US$ 221.606
  • Riviere-du-Loup, Quebec, preço médio de uma casa em torno de US$ 317.540
  • Tracadie, New Brunswick, preço médio de uma casa em torno de US$ 163.858
  • Alma, Quebec, preço médio de uma casa em torno de US$ 264.424

As cidades menores de Quebec e as comunidades rurais de New Brunswick oferecem alguns dos preços residenciais mais baixos do país, muitas vezes cerca de 2,5 vezes mais baratos que a média nacional.

A contrapartida são mercados de trabalho mais pequenos e menos acesso às comodidades das grandes cidades, pelo que estas cidades tendem a servir trabalhadores remotos, reformados ou pessoas já ligadas a empregos na região.

Qual província é mais barata no geral?

Quebec é consistentemente classificada como a grande província mais acessível do Canadá, combinando preços residenciais baixos com aluguéis administráveis ​​em uma ampla variedade de tamanhos de cidades.

As cidades pequenas e médias de Saskatchewan e Alberta também apresentam um bom desempenho, em grande parte porque os rendimentos locais tendem a ser mais elevados em relação aos custos de habitação, mesmo quando a renda em si não é a mais baixa do país.

Terra Nova e Labrador e Nova Brunswick completam a lista, oferecendo alguns dos custos de habitação mais baixos do Canadá Atlântico, embora os mercados de trabalho sejam mais pequenos e mais concentrados em indústrias específicas.

Postagens recentes:



Source link

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Botão Voltar ao Topo